财新传媒
位置:博客 > 蔡晧东 > 有青光眼的患者抗过敏治疗要小心

有青光眼的患者抗过敏治疗要小心

前两天,《药物不良反应杂志》社交给我审阅的一篇稿件引起了我的注意。作者报道了1例老年女性因过敏性皮炎口服扑尔敏(通用名:氯苯那敏)4mg每日3次治疗。第3天,过敏症状好转,但出现双眼胀痛伴头痛、恶心呕吐症状。到医院一检查,原来是扑尔敏引起患者双眼闭角型青光眼急性发作。由于扑尔敏属于抗过敏类非处方药,价格便宜,在基层医院应用广泛,且还有许多感冒药物中都含有扑尔敏的成分,因此我认为这篇文章值得临床医生借鉴,并写这篇博客提醒广大百姓注意。

扑尔敏除了有抗过敏作用外,还有一些副作用。嗜睡的副作用是大家都知道的,但它可以升高眼内压力的副作用却很少被有知晓。扑尔敏有较弱的抗胆碱作用,像阿托品、东莨菪碱等药物一样,可以引起眼睫状肌松弛,瞳孔散大,眼内压力升高,诱发闭角型青光眼。因此,有青光眼或有青光眼家族史的患者一定要慎用。

扑尔敏引起青光眼虽然少见,但还有许多药物同样有导致眼压升高的作用。例如:解痉药阿托品、东莨菪碱,治疗胃病的西咪替丁和雷尼替丁,治疗抑郁症的药物阿米替林、舍曲林、帕罗西汀、氟西汀等,安眠药地西泮、硝西泮、艾司唑仑、马来酸、咪达唑仑等,都有引起眼压升高,诱发青光眼的风险,如果在服用这些药物的基础上并用扑尔敏,就可能增加青光眼发生的风险。

在抗过敏药物中,与扑尔敏有相似作用的药物还包括溴苯那敏、氯苯那敏、右溴苯那敏、非尼拉敏、苯海拉明、曲普利定和非索非那定。因此,有青光眼的患者在抗过敏时一定要注意慎用这些药物,在必须使用时,应注意避免和其他可能导致眼压升高的药物并用,以免诱发闭角型青光眼。




推荐 0