财新传媒
位置:博客 > 蔡晧东 > 吃降压药后出现水肿得换药

吃降压药后出现水肿得换药

几个月前,我们单位一位同事的老伴下肢出现了明显的水肿。开始,老人认为是疲劳所致。可水肿不断加重,在我的建议下他到我们医院心血管内科住院治疗。经过专家诊治,水肿的原因查明了。原来,这位老先生一直服用苯磺酸氨氯地平(络活喜)治疗高血压,水肿是氨氯地平的副作用。医生停用了氨氯地平,改用了其他降压药后,老人的水肿逐渐消退。

无独有偶,今天,我接到药物不良反应杂志的一篇稿件让我审阅。这篇文章报道了一位高血压患者一直服用硝苯地平治疗。几年后,患者出现下肢水肿。但未引起患者注意,继续服用硝苯地平治疗。患者的水肿逐渐加重,并出现腹胀、胸闷、气短症状。到医院一检查才发现,患者腹腔内出现大量腹水,胸腔也有积液。医生排除了肝硬化、肾脏疾病后,考虑为降血压药物硝苯地平的副作用,改用卡托普利、复方利血平降压,并分三次从病人的腹腔中抽出了大约6000毫升腹水,同时给予利尿治疗。患者才逐渐好转。以后继续服用卡托普利和复方利血平,随访两年未再发生腹水。

一些降血压药在扩张血管、降低血压的同时,可能导致水肿。其中氨氯地平和硝苯地平引起水肿的报道药多,有文献报道其水肿的发生率大约为5%~28%[1]。其他降血压药也可能导致水肿。水肿的发生与药物剂量有关,剂量越大,发生率越高。另外,老年人、女性、肝肾功能较差的患者更容易发生。水肿最常发生的部位是双下肢,但严重者水肿可波及全身,甚至导致心包积液、腹水、胸水[2]。这样严重的水肿大多是下肢水肿未引起注意而逐渐加重导致,虽然少见,但危害严重。因此,我写这篇博客,提醒服用降血压药的病人注意,如果在治疗过程中出现下肢水肿,一定要到医院检查,把自己所服用的药物告诉医生,请医生帮助诊断。如果确诊水肿为降血压药所致,应该换一种药物治疗。每个人对不同的降血压药耐受性不同,也不是所有的降血压药都会引起水肿,改变治疗后水肿会逐渐消退。



References

[1]       Messerli FH. Vasodilatory edema: a common side effect of antihypertensive therapy. Curr Cardiol Rep. 2002. 4(6): 479-82.

[2]       刘平, 石津生, 张力, 张道武. 氨氯地平致心包积液、胸腔积液、腹水及全身水肿一例. 中华老年医学杂志. 2002. 21(6): 466.




推荐 9